7 января 2018 года после продолжительной болезни на 81 году жизни скончалась одна из старейших сотрудников Института Физики Полупроводников СО РАН Светлана Георгиевна Неизвестная.

26 марта 1937 – 7 января 2018

Светлана Георгиевна поступила на работу в Институт в 1963 году с дипломом Ленинградского техникума ремонтником - поверителем стрелочных электрических приборов.

Постоянно повышая свою квалификацию, в 1972 году была назначена и.о. начальника бюро измерительных приборов Института. Окончив курсы повышения квалификации в Москве, она получила звание Главного метролога предприятия, и в 1980 году по праву заняла место руководителя Метрологической службой Института.

Руководимое ей подразделение, кроме ремонта и поверки сначала ламповых, а затем приборов на полупроводниковой элементной базе, обеспечивало составление заявок на новые отечественные и импортные измерительные приборы и их приёмку в Институт. И затем связь с заводами-поставщиками для наладки, запуска и сложного ремонта. Было также организовано регулярное освобождение лабораторий института от неиспользованных приборов с последующей их разборкой (сдача элементов с драгметаллами!) и их списанием.

Трудовые заслуги С.Г. Неизвестной отмечены медалями:

Ветеран труда СССР

Заслуженный ветеран Сибирского Отделения АН СССР

Памятный знаком в честь 110-летия со дня основания города Новосибирска за плодотворную работу на благо города.

Почётные Грамоты руководства АН СССР

Успешно выполняя свои производственные обязанности, Светлана Георгиевна успевала заниматься интенсивной общественной работой в профсоюзной организации института, являясь долгие годы непременный членом местного комитета (бытовая, жилищная и др. комиссии).

Ею был создан и женсовет Института, которым она долгие годы успешно руководила, оставив в памяти сотрудниц института очень теплую память своими делами на этом посту. Она была также инициатором организации связи с ветеранами института, ушедшими на пенсию, и организации посильной заботы о них.

Эту сторону её деятельности в стенах института лучше всего отразили сотрудники в поздравлении от имени профкома.

Её общественная деятельность не ограничивалась стенами Института.

Все эти дела она успевала дополнять активной спортивной жизнью. Её участие в районных, городских и Академических соревнованиях по бегу, прыжкам, метанию диска всегда отмечались дипломами за первые - вторые места. Но наибольшего успеха она добилась в подводном ориентировании.

Многочисленные победы в различных, в т.ч. Всесоюзных соревнованиях по достоинству принесли ей в 1969 году звание Мастера спорта СССР.

Все сотрудники Института, которые одновременно с ней работали, навсегда сохранят светлую память об этой умной, доброй, красивой женщине.

Неизвестный И.Г.