С 28 мая по 1 июня 2018 г. в Новосибирском Академгородке на базе Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН прошла конференция «КР-90», посвященная 90-летию открытия комбинационного рассеяния света.

Историческая справка

Явление комбинационного рассеяния света, которое заключается в неупругом рассеянии оптического излучения на колебаниях молекул вещества, было открыто в 1928 г. практически одновременно и совершенно независимо Г.С. Ландсбергом и Л.И. Мандельштамом в Москве (МГУ) и Ч.В. Раманом и К.С. Кришнаном в Калькутте (Индия). Однако Нобелевскую премию по физике за 1930 г. получил один Раман. С тех пор так и сложилось, что это явление в российской литературе, обычно называют комбинационным рассеянием света, а в зарубежной- эффектом Рамана.

В конференции приняли участие приняли 103 сотрудника из 42 организаций из Красноярска, Томска, Кемерово, Екатеринбурга, Челябинска, Махачкалы, Москвы и Санкт-Петербург, из Минска и Гродно (Республика Беларусь), Бойсе (США) и Мюнстера (Германия).

Конференция охватила широкий круг вопросов спектроскопии комбинационного рассеяния света в кристаллах, неупорядоченных средах, органических и неорганических наноструктурах, в биологических и живых объектах. На конференции были представлены 2 пленарных, 15 приглашенных докладов ведущих российских и зарубежных специалистов, 56 устных сообщений и 41 стендовый доклад.

Была выполнена основная задача конференции – произошел живой, активный обмен новыми идеями и информацией о последних результатах и достижениях, полученных в разных областях науки- физике, химии, биологии, геологии, медицине и др., где успешно применяется спектроскопия комбинационного рассеяния света, обсуждены практические приложения и перспективы развития метода.

Фотоотчет о конференции опубликован на сайте конференции www.isp.nsc.ru/scattering90.