новости

26.11.10
Конкурс грантов Президента РФ для молодых российских ученых

Объявлен конкурс на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук (конкурс – МК-2011) и молодых российских ученых – докторов наук (конкурс – МД-2011)

Предметом конкурсов является право на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых (до 35 лет) российских ученых – кандидатов наук, молодых (до 40 лет) российских ученых – докторов наук.

Конкурсы проводятся: Конкурс МК - для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными – кандидатами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 35 лет. На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем кандидатских диссертаций, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании, а также связанные с подготовкой докторских диссертаций. Конкурс МД - для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными – докторами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 40 лет. На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем докторских диссертаций.

Гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации. Размер гранта молодого ученого – кандидата наук составляет 600 тыс. руб. в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должен входить, как минимум, 1 молодой ученый (до 35 лет), студент, аспирант. Размер гранта молодого ученого – доктора наук составляет 1 млн. рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее 3 молодых ученых (до 35 лет), студентов, аспирантов.

Конкурсные заявки должны быть отправлены почтой (или доставлены нарочным) в запечатанном конверте с пометкой «На конкурс - Гранты Президента Российской Федерации молодым российским ученым» с указанием кода конкурса (МК-2011 или МД-2011) с условием, что они будут получены экспедицией Минобрнауки России не позднее 24 декабря 2010 г. по адресу: 125993, Москва, ГСП-3, Тверская ул., д.11, Минобрнауки России, Департамент приоритетных направлений науки и технологий, Качаку В.В.

Подробности на сайте Совета по грантам Президента РФ: http://grants.extech.ru/show_news.php?id=34