новости

15.03.11
Семинар по проблеме "Рост и структура полупроводниковых пленок и кристаллов"

CEMИНАР по проблеме "Рост и структура полупроводниковых пленок и кристаллов" с участием отдела квантовой электроники состоится в конференц-зале ЛТК 16 марта 2011 г в среду в 15-00.

Представление докторской диссертации: Кидяров Борис Иванович.
«Механизм, кинетика образования и выращивание кристаллов для оптоэлектроники».
Диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук
Специальность 01.04.07 «Физика конденсированного состояния» Предполагаемая защита на диссертационном Совете при ИФП СО РАН.
Рецензент: г.н.с., д.т.н. Каплун Александр Борисович, Институт теплофизики СО РАН.

Краткая аннотация:
Анализ взаимосвязи «состав-структура-свойства» кристаллов для элементов и оксидов: твердость, температура и теплота плавления, ацентричные свойства. Экспериментальное исследование закономерностей кинетики кристаллизации расплавов олова, германия, антимонида индия, теллура, AgGaS2, Ag3AsS3, и ~150 водных растворов солей. Таксономия электролитов по предельному переохлаждению. Анализ термодинамических свойств растворов электролитов по расширенной теории Дебая- Хюккеля. Таксономия электролитов по произведению растворимости. Разбиение солей на 9 таксонов, имеющих характерные обобщенные условия роста несовершенных или совершенных кристаллов различных групп симметрии. Примеры разработки оригинальных технологий роста «ацентричных кристаллов». Исследования по влиянию условий процесса и состава газовой фазы на рост кристаллов цинкита ZnO.

Приглашаются Все сотрудники, интересующиеся образованием и ростом кристаллов с требуемыми свойствами.