новости

28.01.16
ИФП СО РАН подписал соглашение с Нобелевским лауреатом по физике Хироши Амано

Меморандум о научном сотрудничестве между Институтом физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН и Нагойским университетом, где работает знаменитый ученый, стало логичным итогом визита Амано в ИФП в 2015 году.

В рамках соглашения японские и российские коллеги планируют проводить совместные исследования, обмениваться информацией, публикациями и научными материалами.

Основные положения сотрудничества обсуждались с руководством ИФП СО РАН во главе с директором член-корреспондентом РАН Александром Васильевичем Латышевым при участии чрезвычайного и полномочного посла Японии в РФ Тикахито Харада и профессора Нагойского университета Шигеказу Матсуро. Хироши Амано отметил ряд приоритетных исследований: атомную структуру границ раздела полупроводников, физику низкоразмерных структур, полупроводниковую фото- и оптоэлектронику.

Нобелевский лауреат выказал особый интерес к работам по излучателям одиночных фотонов — по содержанию эта тема наиболее близка к его исследованиям, результатом которых стало создание голубых светодиодов. Господин Амано был восхищен большим количеством установок молекулярно-лучевой эпитаксии в ИФП и тем, что было достигнуто с помощью этой технологии. Желая укрепить научные связи, он предложил расширить круг направлений совместных исследований, включая полупроводниковые сенсоры, спиновые явления и квантовую информатику.

Посол Японии Т. Харада рекомендовал добавить в соглашение совместные симпозиумы и семинары по взаимно согласованной тематике, а также обмен учеными и инженерами для проведения консультаций, исследований и участия в двусторонних мероприятиях. Профессор Нагойского университета Ш. Матсуро предложил внести в меморандум подготовку научных кадров высшей квалификации.

Александр Васильевич Латышев отметил, что подписание соглашения углубляет и расширяет отношения между учеными двух стран на основе прямых связей и предопределяет потенциальные возможности для новых достижений в 2016 году.

Источник: «Наука в Сибири»


Публикации в прессе по теме:

«Научная Россия»
Российская Академия Наук
Борис Литвинов