новости

01.08.16
Юбилей Богданова

2 августа 2016 года исполняется 95 лет со дня рождения члена-корреспондента РАН Сергея Васильевича Богданова.

Сергей Васильевич Богданов – известный ученый в области физики твердого тела и электроники. Его работы внесли существенный вклад в изучение электрофизических свойств сегнетоэлектриков и полупроводников с широкой запрещенной зоной, плазменных нестабильностей в полупроводниках, усиления ультразвука на основе электрон-фотонного взаимодействия, акустоэлектронных и акустооптических эффектов.

Закончив в 1947 году Московский энергетический институт, Сергей Васильевич Богданов начал свою научную карьеру в Физическом институте им. П.Н. Лебедева АН СССР. В 1963 году С.В. Богданов принимает серьезное решение о месте своей дальнейшей работы – по приглашению своего близкого друга и коллеги А.В. Ржанова он едет в новосибирский Академгородок. В Сибирском отделении Академии наук СССР Богданов С.В. создал и возглавил лабораторию электрон-фононных взаимодействий при Институте физики полупроводников, впоследствии стал советником при дирекции ИФП СО АН СССР (1989) и Советником РАН (с 1994). Долгое время он преподавал в Новосибирском государственном университете, и являлся профессором кафедры физики полупроводников (1969-1985).

Являясь организатором и руководителем перспективных научных направлений в физике и электронике твердого тела, акустоэлектронике и акустооптике, Богданов С.В. создал в ИФП СО РАН свою научную школу. Ее достижения получили признание в России и за рубежом. Под руководством Сергея Васильевича проведены обширные теоретические и экспериментальные исследования распространения упругих поверхностных волн в монокристаллах, пленках, многослойных структурах, явлений взаимодействия ультразвука и электрических сигналов, возможности управления направлением и модуляцией лазерного излучения.

В результате фундаментальных исследований Б.С. Богданов обосновал стройную и законченную теорию физических явлений в пьезоэлектриках, весьма сложном классе новых материалов, заложил основы нового научного направления в физике твердого тела - физике керамических пьезоэлементов, широко применяющихся в ультразвуковой дефектоскопии, гидроакустике и оборонной технике. Под его руководством были разработаны и внедрены в промышленное производство новые типы функциональных устройств: безиндуктивные полосовые фильтры, линии задержки, устройства обработки сигналов, дефлекторы и модуляторы лазерного излучения, расщепители для лазерной интерферометрии.

Сергей Васильевич Богданов дважды удостоен звания Лауреата Государственной премии, его заслуги отмечены двумя Орденами «Знак Почета» и медалями.

Поздравления юбиляру: