Первое издание приложения «Глобальный рейтинг Nature 2014» предлагает краткий обзор результатов из нового рейтинга Nature. Рейтинг Nature предлагает новый взгляд на научную литературу и на научные организации, которые ее создают.

Данные в рейтинге обновляются ежемесячно. База данных компилируется Nature Publishing Group в сотрудничестве с Digital Science.

Есть три параметра, по которым ранжируются институты в рейтинге Nature. Самый простой – AC (счетчик статей). Стране или институту присваивается одна единица AC за каждую статью, хотя бы один из авторов которой аффилирован с этой страной или институтом.

Чтобы получить более ясное представление о вкладе страны или института в написание статьи и снять вопрос о двойном подсчете статей, рейтинг Nature использует фракционный подсчет (FC). Этот параметр принимает во внимание относительный вклад каждого автора в статью. Суммарный FC для статьи равен 1, и эта единица делится между всеми авторами в равных долях. Например, если у статьи 10 авторов, каждый из них получает 0.1 FC. Для авторов с двойными аффилиациями индивидуальный FC делится в равных долях между аффилиациями.

Третий параметр – взвешенный фракционный подсчет (WFC), который перевзвешивает FC, чтобы отрегулировать избыточную репрезентативность статей по астрономии и астрофизике.

Рейтинг включает 500 институтов и университетов по всему миру, по умолчанию ранжирован по «взвешенной доле авторов». РАН находится на 21 месте. Из 139 институтов РАН – 33 института СО РАН.

Поздравляем сотрудников нашего Института с высокой позицией в рейтинге Nature Index. ИФП СО РАН занимает третье место среди всех организаций Российской академии наук.

Для удобства анализа данные с сайта Nature Index выгружены в отдельный файл (см. ссылку).

www.natureindex.com
scientificrussia.ru