новости

13.05.15
День Победы

8-9 мая 2015 года в Институте физики полупроводников им. А.В. Ржанова прошли торжественные мероприятия, посвящённые 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной Войне.

В пятницу, 8 мая, в 10-00 в административном корпусе Института состоялось торжественное заседание сотрудников Института. Директор Института член-корреспондент РАН А.В. Латышев открыл заседание, поздравив участников с этим знаменательным событием и почтив память отдавших свои жизни защитников Отечества и ушедших ветеранов минутой молчания. Затем рассказал о ветеранах ВОВ работавших в нашем Институте и привел выдержки из воспоминаний ныне живущих ветеранов о Великой Отечественной Войне. Член-корреспондент РАН И.Г. Неизвестный выступил с интереснейшим докладом об истории Великой Отечественной Войны на марках. Было интересно проследить, как содержание и стилистика изображений на марках отражали происходящие события и менялись с течением времени, следуя представлениям общества.

В тот же день, после обеда, прошло чествование и торжественный обед с ветеранами Великой Отечественной Войны, работавшими в Институте. Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере. Ветераны поделились воспоминаниями о тех великих днях.

9 мая в рамках городских торжественных мероприятий прошла демонстрация. Праздничная колонна Института во главе с руководством и председателем профсоюзного комитета Н.Б. Придачиным проследовала по проспекту Академика Лаврентьева и Морскому проспекту до Дома учёных СО РАН. Участникам сопутствовала прекрасная солнечная погода.

Спасибо всем, кто откликнулся и принял участие в торжественных мероприятиях!